Учёные дали полное объяснение популярной загадке о платье, меняющем цвет

Учёные из Нью-Йоркского университета в США узнали, что оказывалось решающим факторов при восприятии цвета платья, споры вокруг которого не утихали в 2015 году. Одни считали его чёрно-синим, другие - бело-золотым.

Учёные дали полное объяснение популярной загадке о платье, меняющем цвет

Учёные из Нью-Йоркского университета в США узнали, что оказывалось решающим факторов при восприятии цвета платья, споры вокруг которого не утихали в 2015 году. Часть пользователей сети уверены, что наряд бело-золотой, а другие убеждены, что платье чёрно-синего цвета. Исследователи провели масштабную работу и в результате узнали, что решающий фактор в различиях цветов - освещение, при котором люди привыкли видеть мир.

Американцы опросили 13 471 респондента. Кроме цвета платья, людей просили указать характеристики освещения на фотографии. Добровольцы рассказывали, делался снимок при комнатном освещении или при дневном, а также сообщали, где они сами находились во время просмотра фото - на улице или в помещении. Кроме этого они должны были рассказать, падает ли на наряд тень или нет.

После учёные разделили респондентов по нескольким признакам - возраст, пол, а также цикл сна и бодрствования. Выяснилось, что дата рождения и половые признаки почти не сказывались на цветовосприятии. Правда люди в возрасте от 20 до 40 лет чаще видят бело-золотое платье. А вот время бодрствования оказывало существенное влияние. "Совы" чаще видели чёрно-синий свет, "жаворонки" - бело-золотой. "Причина — в том, как именно мозг человека привык корректировать воспринимаемые им цвета", - говорится в исследовании.

Глядя на предмет, мозг беспрестанно адаптирует цвета в зависимости от прошлого опыта. Если у "жаворонков", привыкших к дневному цвету, голубоватый оттенок мозг отбрасывает из-за того, что при естественном освещении он преобладает. Вокруг "сов" наоборот преобладает искусственное освещение, которое придаёт вещам желтоватый цвет. Значит мозг "сов" во время "цветокоррекции" отбрасывает именно жёлтый оттенок.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля