Водителей могут обязать проходить тест на алкоголь

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассматривает возможность изменения правил проверки автомобилистов на состояние опьянения. Ведомство ужесточит ответственность для тех, кто отказывается дышать в алкотестер.

Водителей могут обязать проходить тест на алкоголь

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассматривает возможность изменения правил проверки автомобилистов на состояние опьянения. Ведомство может ужесточить ответственность для тех водителей, кто отказывается проходить проверку на содержание алкоголя в крови. Соответствующее поручение по внесению изменений в законодательство дал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Кроме этого в Министерстве внутренних дел России заявили об участившихся отказах граждан дышать в алкотестер, а также ехать на освидетельствование к наркологу. По данным Александра Горового, первого заместителя министра внутренних дел, данная ситуация объясняется недостаточным финансированием. Так как было сокращено количество медицинских учреждений с действующими лицензиями, а наряды ДПС снабжены топливом и ГСМ лишь на 35%, инспектору и правонарушителю становится невыгодно ехать десятки километров в ближайший районный центр, и они по обоюдному согласию оформляют отказ от освидетельствования, который в настоящее время карается как и пьяная езда - 30 тысяч рублей плюс штраф.

По данным прошлого года, в России было составлено 154 тысячи отказов от проверки на алкоголь, 246 тысяч человек были наказаны за управление автомобилем в пьяном виде. При этом Горовой подчеркнул, что ситуацию осложняет приказ Минздрава №933н о правилах медицинского освидетельствования.

Ожидается, что ведомство в ближайшее время подготовит изменения в данный приказ, которые в короткий срок рассмотрит МВД, сообщает "КоммерсантЪ".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля