Глазами нашего корреспондента: Черный день Северной столицы

Первый понедельник апреля стал черным днем для Петербурга. До этого момента родной город президента казался самым безопасным в стране. Известие о взрыве в питерской подземке прозвучало для всех как гром среди ясного неба.

Глазами нашего корреспондента: Черный день Северной столицы

Первый понедельник апреля стал черным днем для Петербурга. До этого момента родной город президента (тем более, что он в этот день находился в Северной столице лично), казался самым безопасным. Он был своего рода символической чертой, которую не переходили до сих пор. Известие о взрыве в питерской подземке прозвучало для всех как гром среди ясного неба. 

По последним данным, в результате взрыва в метрополитене Петербурга погибли  14 человек. Об этом уже во вторник утром заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. 

«Сегодня можно констатировать смерть 14 человек: 11 погибли на месте происшествия, и трое скончались в агонирующем состоянии от травм, не совместимых с жизнью», - сообщила министр.

По ее словам, в стационарах города находятся еще 49 пострадавших, а 13 человек уже отпущены домой, получив необходимую помощь.

Известие о теракте стало шоком для горожан, тем более, что  произошел он между самыми популярным станциями метрополитена — Сенной площадью и Технологическим институтом в 14.40. В это время дня подземкой пользуются  в основном пожилые граждане, школьники и студенты. Произошло ЧП почти сразу после отправления поезда от станции Сенная Площадь. Машинист подорванного вагона  Александр Каверин решил не останавливаться в тоннеле и довел состав до станции. Он сделал все правильно. Если бы поступил по-другому, жертв могло бы быть больше. 

После известия о взрыве станции метро стали закрываться одна за одной, и город встал в многокилометровых пробках. Люди стояли на остановках общественно транспорта, не понимая, что им делать. Движение наземного транспорта в центре города местами так же было перекрыто. Телефоны разрывались, связь пропадала: в этот день всех интересовал один вопрос, все ли в порядке с их близкими. 

Когда корреспондент «Сути событий» добралась с юго-запада к Технологическому институту, в небо поднялись два вертолета с ранеными. На площади находилось огромное количество спецтехники, территория была оцеплена сотрудниками полиции. Горожане, оказавшиеся на месте, пытались понять, как им выбраться из этого кольца. Полицейские вежливо объясняли, как можно обойти площадь. Казалось, в этот день все телекамеры Петербурга и пишущие журналисты были здесь. Никто не понимал, куда двигаться, будут ли заявление официальных лиц. Через какое -то время к месту происшествия приехал губернатор Георгий Полтавченко. 

Несмотря на трагедию в этот день Питер сохранил свое лицо и приятно удивил даже вечных пессимистов. Народ не поддавался панике, не создавал толпу, никуда не бежал. Чтобы люди смогли доехать домой и на работу, власти города распорядились поставить на линии дополнительные маршруты автобусов и троллейбусов. В этот день  весь общественный транспорт, включая пригородные электрички, стал бесплатным, и даже таксисты выключили счетчики и подвозили людей бесплатно. 

Мобилизовались и обычные водители, которые останавливались у переполненных остановок, забирали людей и развозили их по домам. Паники и истерик не было. Как это и присуще питерцам, все были спокойны и даже неторопливы. А вечером на Сенную площадь и на «Техноложку» люди несли цветы и зажигали свечи. 

Петербург пережил этот страшный день с достоинством. С большим букетом роз к стихийному мемориалу погибшим приехал и сам президент. 

Сегодня в городе на Неве объявлен трехдневный траур, а люди продолжают нести цветы к стихийным мемориалам.

 

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля