Меркачева: Задержанных во время воскресной акции в Москве подвергают пыткам

Известная правозащитница, заместитель председателя ОНК Москвы Ева Меркачева рассказала о последствиях антикоррупционного марша и задержанных участниках.

Меркачева: Задержанных во время воскресной акции в Москве подвергают пыткам

Известная правозащитница, заместитель председателя ОНК Москвы, обозреватель газеты "Московский комсомолец" Ева Меркачева рассказала о последствиях антикоррупционного марша и задержанных участниках.

В ОВД "Метрогородок" доставили 10 задержанных на марше. Правозащитница пообщалась с ними. По ее словам, "все очень интеллигентные приятные люди, в основном молодые - от 25 до 35 лет". Говорят, вели себя на марше мирно, и задержали их без объяснения причин.

Задержанные рассказали, что сотрудники полиции в нарушение закона не представлялись, сразу стали отбирать мобильные телефоны. Парни не отдавали, сопротивлялись, из-за чего многие получили лёгкие ушибы. В ОВД "Метрогородок" задержанных привезли из отделения полиции "Богородское", где они на улице промёрзли 3 часа (их держали перед входом).

"Всех разместили в 2 камерах, в каждой из которой лишь по 2 деревянные кровати. В итоге в одной камере 6 человек, в другой 4", - пишет замглавы ОНК. Спальные места не предоставили. Дали два матраса на всех вечером следующего дня. "В итоге задержанные расстелили на полу картонные коробки, в которых им сухпаек принесли. На момент 22.15, когда я была, ужина ещё не давали", - сообщает в соцсети "Фейсбук" Ева Меркачева. Воду задержанным предлагали пить из крана. Не всем задержанным дали позвонить близким.

В ходе воскресной акции в Москве было задержано более тысячи человек. Сколько из них ещё остаются в отделах полиции, неизвестно.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля