Московский памятник Пушкину закрыли на реставрацию

Монумент русскому поэту, драматургу и прозаику Александру Сергеевичу Пушкину, установленный в центре Москвы на Тверской улице был закрыт на реставрацию. Восстановительные работы продлятся до сентября 2017 года.

Московский памятник Пушкину закрыли на реставрацию

Монумент русскому поэту, драматургу и прозаику Александру Сергеевичу Пушкину, установленный в центре Москвы на Тверской улице был закрыт на реставрацию. Уточняется, что восстановительные работы продлятся до сентября 2017 года. Часть Пушкинской площади, прилегающая к постаменту памятника, была огорожена.

В июле прошлого года также начинались рестоврационные работы у памятника. Тогда власти города заранее сообщили об их начале. По словам городской администрации, монумент, выполненный из бронзы, оказался покрыт плотным слоем так называемой дикой патины, которая придаёт скульптуре неоднородный зелёно-голубой цвет.

"Патину частично уберут в ходе реставрационных работ. Будут выполнены пробные расчистки бронзовой поверхности памятника, а также определены окончательные способы и технология его реставрации. Возможно, цвет бронзовой части памятника после реставрации будет изменен", - отмечали в прошлом году в мэрии Москвы.

Ожидалось, что рестовраторы очистят гранитные части монумента от загрязнений, заполнят пустоты между блоками камня, переложат блоки стилобата и отмостки. Ожидалось также, что работы продлятся до конца 2016 года, но о их завершении впоследствии не сообщалось, передаёт "Интерфакс".

Напомним, что накануне на Пушкинской площади в Москве прошёл несогласованный властями митинг против коррупции, получивший название "Он нам не Димон".

Читайте также: Согласно сообщению главного управления Министерства внутренних дел города Москвы, в несогласнованных акциях против коррупции под названием "Он нам не Димон" приняли участие около семи-восьми тысяч человек.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля