Сигареты в России сильно подорожают

Российское правительство предложило использовать новый способ борьбы с контрафактной табачной продукцией. Министерство финансов разрабатывает законопроект, согласно которому на пачках сигарет будут размещаться чипы.

Сигареты в России сильно подорожают

Российское правительство предложило использовать новый способ борьбы с контрафактной табачной продукцией. Министерство финансов разрабатывает законопроект, согласно которому на пачках сигарет будут размещаться идентификационные знаки, специальные чипы, аналогичные тем, что были введены ранее в отношении изделий из меха. Параллельно предлагается ввести Единую государственную автоматизированную информационную систему для табачной отрасли. Начальник отдела акцизов департамента налоговой и таможенной политики ведомства Нина Нечипорчук заявила, что специалисты найдут возможность совмещения данных двух систем.

По данным экспертов, подобные меры поднимут стоимость пачки сигарет как минимум на 5-10 процентов. Кроме этого, они считают, что это не поможет в борьбе с нелегальными табачными изделиями. Уточняется, что для эффективной работы системы маркировки сигарет чипами, необходимо внедрить её и в других странах ЕАЭС, так как на их продукцию приходится до шестидесяти процентов нелегальных сигарет в России, сообщает "МК".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля