Учёные выяснили, как человек может спрогнозировать собственную смерть

Сотрудники Стокгольмского университета в Швеции провели широкомасштабное исследование, в котором приняли участие 1774 добровольцев в возрасте от сорока до девяноста лет. Работа велась на протяжении десяти лет.

Учёные выяснили, как человек может спрогнозировать собственную смерть

Сотрудники Стокгольмского университета в Швеции провели широкомасштабное исследование, в котором приняли участие 1774 добровольцев в возрасте от сорока до девяноста лет. Работа велась на протяжении десяти лет. Исследователи выяснили, как именно любой желающий может спрогнозировать собственную скорую кончину.

Изначально сотрудники университета просили добровольцев определить тринадцать разных запахов. В результате специалисты выяснили, что незадолго до смерти у человека пропадает способность определять запахи. По подсчётам учёных, каждый неправильный ответ в тесте на определение запаха повышал риск наступления смерти в среднем на 8%.

Как полагают эксперты, данная связь объясняется тем, что одним из признаков здорового функционирования мозга является способность правильно определять запахи. А нарушения в работе данного важного органа повышают вероятность наступления смерти, сообщает Тhe Telegraph.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля