Названы самые бедные и "смертные" регионы России. Росстат бьёт тревогу

Федеральная служба государственной статистики опубликовала отчёт, касающийся уровня социально-экономического развития российских регионов. Данные Росстата отражают разрыв между уровнем развития в различных регионах страны.

Названы самые бедные и

Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации опубликовала отчёт, касающийся уровня социально-экономического развития российских регионов. Полученные сотрудниками Росстата данные отражают колоссальный разрыв между уровнем развития в различных регионах страны. Кроме этого данные статистики разошлись с данными официальных органов власти.

Так, по данным ведомства, наибольшее падение реальных доходов россиян в прошлом году было отмечено в Пермском крае - здесь данный коэффициент достиг 20,6%. В Москве доходы населения снизились больше, чем в целом по стране, - на 9,7%, в Ленинградской области доходы даже возросли на 4,5%.

По данным 2015 года в стране более трети жилищного фонда является не благоустроенной. Т.е. порядка 35,5% жилых помещений не оснащены одновременно водопроводом, канализацией, отоплением, водоснабжением, газом или электроплитами. При этом в республике Алтай лишь 14,8% жилья признаны благоустроенным. Лучше всего дела обстоят в Москве и Санкт-Петербурге, здесь благоустроено 93,5% и 95% жилья соответственно.

Сотрудники Росстата также посчитали и уровень бедности населения в стране в целом и по регионам. Так, в прошлом году порядка 20 миллионов россиян жили за чертой бедности. Больше всего малоимущего населения проживает в Республике Тыва - 43,8% жителей региона имеют денежные доходы ниже величины прожиточного минимума в республике. Лучше всего дела обстоят в Татарстане. Здесь данный показатель равен 7,4%.

При этом Росстат посчитал и размер смертности населения России без учёта смертей от каких-либо внешних причин. В прошлом году на 100 тысяч человек пришлось 1175,2 умерших. Самая большая смертность отмечена в Псковской области. Здесь на 100 тысяч человек приходится 1651,3 умерший. Наименьшая смертность была отмечена в Ингушетии. Здесь на те же 100 тысяч жителей в прошлом году приходилось 303,2 умерших.

Средняя продолжительность жизни в стране по данным статистике равна 71,87 года. При этом она также не одинакова в зависимости от региона. В Москве, к примеру, продолжительность жизни 77,09 года. В Ингушетии - 80,82 года. Самый низкий показатель продолжительности жизни отмечен в Тыве - 64,21 года, сообщает "Московский комсомолец".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля