Сообщник устроивших теракт в Театральном центре на Дубровке приговорен к 19 годам

Московский военный окружной суд признал 43-летнего Хасана Закаева виновным в пособничестве террористам, захватившим в 2002 году людей в Театральном центре на Дубровке в Москве.

Сообщник устроивших теракт в Театральном центре на Дубровке приговорен к 19 годам

Закаев будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Московский военный окружной суд признал 43-летнего Хасана Закаева виновным в пособничестве террористам, захватившим в 2002 году людей в Театральном центре на Дубровке в Москве. Приговором суда Хасану Закаеву назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При нападении террористов погибли 130 человек.  По данным СКР, собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Закаеву. Он признан виновным в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве захвату заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2002 года в здание Театрального центра на Дубровке во время музыкального представления ворвалась группа террористов и захватила в качестве заложников 912 человек, в том числе зрителей мюзикла «Норд-Ост» и работников театра.

В ходе спецоперации по освобождению заложников 40 террористов были ликвидированы, а оставшиеся в живых люди освобождены. В международном розыске остается еще один соучастник –  Герихан Дудаев. Шестеро участников захвата заложников были приговорены к длительным срокам заключения.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля