Генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал сотрудников СКР и следователей МВД

Генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал сотрудников Следственного комитета РФ и следователей МВД России. По его словам, следователям всех ведомств возвращено на дополнительное расследование свыше 19 тысячи дел.

Генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал сотрудников СКР и следователей МВД

Генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал сотрудников Следственного комитета РФ и следователей МВД России. Чайка на заседании коллегии Генеральной прокуратуры России, в котором принял участие Владимир Путин, отметил, что выросло число нарушений, которые прокуроры обнаруживают по итогам расследования преступлений.

По его словам, следователям всех ведомств возвращено на дополнительное расследование свыше 19 тысячи дел, из них многие в связи с нарушением прав потерпевших или обвиняемых.

Генпрокурор обратил внимание на то, что более трети уголовных дел находятся в производстве слишком долго. Из-за "затяжных расследований" выросло на 70% число подследственных, которые сидят под стражей больше года. (По сравнению с 2015 годом). Как передает РБК, еще одной проблемой следствия Чайка назвал то, что материальный ущерб возмещается лишь на 19%, а по делам коррупционной направленности доля возмещаемого ущерба составляет всего 7%.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля