Законопроект о сносе пятиэтажек в Москве внесли в Госдуму

В пятницу, 10 марта в Государственную думу России был внесён законопроект, регулирующий порядок сноса пятиэтажных жилых домов в городе Москве и переселении жителей этих домов в новое жильё.

Законопроект о сносе пятиэтажек в Москве внесли в Госдуму

В пятницу, 10 марта в Государственную думу России был внесён законопроект, регулирующий порядок сноса пятиэтажных жилых домов в городе Москве и переселении жителей этих домов в новое жильё. Проект документа опубликован в базе документов нижней палаты парламента.

В законе сказано, что москвичам, "освобождающим жилые помещения в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации" будут предоставляться равнозначные жилые помещения. Переселенцам будут предоставлены "благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения".

В проекте документа оговаривается и то, что новая квартира должна быть расположена в том же районе столицы, что и сносимое жильё. Уточняется, что исключением могут стать Центральный, Новомосковский, Троицкий округа и Зеленоград. В этих районах квартиры будут предоставляться в границах административного округа, где располагалась "хрущёвка".

"При этом на практике предоставление равнозначных жилых помещений будет осуществляться с учетом конструктивных особенностей современных квартир, что, как правило, приведет к увеличению площади новой квартиры по сравнению с квартирой, расположенной в старом, сносимом доме", - сказано в пояснительной записке к тексту законопроекта.

По данным авторов закона в Москве насчитывается более 25 миллионов квадратных метров морально и физически устаревшего жилого фонда. В этом жилье проживает около 1,6 миллиона людей.

Читайте также: Путин и Собянин обсудили снос "хрущевок" в Москве

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля