Собянин рассказал о программе по сносу хрущевок: очередникам — по социальной норме

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новой масштабной программе по сносу пятиэтажек. В Москве уже создан штаб для реализации этой программы. Собянин отметил, что список домов, подлежащих сносу, не готов.

Собянин рассказал о программе по сносу хрущевок: очередникам — по социальной норме

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новой масштабной программе по сносу пятиэтажек. В Москве уже создан штаб для реализации этой программы. Собянин поручил подготовить предварительный список домов, подлежащих сносу. Мэр отметил, что сейчас еще список домов, подлежащих сносу, не готов. Он появится уже в ближайшее время.

Столичный градоначальник подчеркнул, что сейчас "гуляющие по интернету" списки сносимых пятиэтажек, составлены риэлтерскими агентствами. "Это – неофициальная информация, которой не следует доверять на 100%", — сказал Собянин в интервью "КП". Он призвал москвичей дождаться официальной информации.

По словам мэра, включать дома в список на снос будут только с согласия их жильцов. Предоставлять новое жилье будут на прежних условиях — "метр за метр", а очередникам — по социальной норме.

"Сегодня на штабе поручили подготовить порядок выявления мнения жителей 5-этажек о реновации с помощью сайтов "Активный гражданин" и "Мои документы".

"Жилая площадь – метр в метр, с таким же количеством комнат. Прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров. Вместо квартиры в ветхом полуаварийном доме – добротная современная квартира", — написал мэр на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" и добавил, что очередникам квартиры будут предоставляться по социальным нормам. Новые дома будут строить из современных материалов.

Другие подробности о сносе хрущевок читайте ЗДЕСЬ.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля