По итогам 2015 года общее текущее предложение на рынке коммерческих дата-центров (ЦОД) Московского региона, измеряемое в стойко-местах, выросло на 17%

   Автор статьи:

Исследовательская компания "Современные Телекоммуникации" выпустила обновленную версию информационно-аналитической базы данных "Обобщенные данные о коммерческих дата-центрах (ЦОД) Московского региона (г. Москва и Московская область), а также об операторах этих дата-центров".

В обновленной базе данных содержатся сведения о 82 операторах дата-центров (ЦОД), а также о 107 действующих и 20 создаваемых коммерческих дата-центрах (ЦОД) в Московском регионе.

По оценке ЗАО "Современные Телекоммуникации" общее текущее предложение на рынке коммерческих дата-центров (ЦОД) Московского региона по состоянию на 01.01.2016 г. составило 21.2 тыс. стойко-мест (или ~52.6 тыс. кв. м.). При этом темп годового прироста общего предложения в стойко-местах составил 17%, а в квадратных метрах — 13%. Данные результаты получены с учетом ухода с рынка некоторых игроков или закрытия ими отдельных дата-центров 1-го типа.

По итогам 2015 года новое общее предложение на рынке коммерческих дата-центров (ЦОД) Московского региона, исчисляемое в площади введенных за год технологических залов (или в проектном значении количества стойко-мест в этих залах), составило ~3.1 тыс. стойко-мест (или ~6.3 тыс. кв.м.). Новое общее предложение, исчисляемое в стойко-местах, в 2015 году уменьшилось на ~5%.

На основе сведений из обновленной версии информационно-аналитической базы данных актуализированы рейтинговые оценки по состоянию на 01.01.2016 г.:

Рейтинговая оценка "ТОП-10" компаний-операторов коммерческих дата-центров по суммарному проектному количеству стойко-мест во введенных в эксплуатацию технологических залах коммерческих дата-центрах (ЦОД) в Московском регионе (г. Москва и Московская область) (по состоянию на 01.01.2016 г.);

Рейтинговая оценка "ТОП-10" коммерческих дата-центров (ЦОД) в Московском регионе (г. Москва и Московская область) по проектному количеству стойко-мест (включая все технологические залы, расположенные в зданиях дата-центра по одному адресу) (по состоянию на 01.01.2016 г.).

На десятку ведущих операторов коммерческих дата-центров Московского региона приходится ~64% общего предложения на рынке, исчисляемого в стойко-местах, что на 2 п.п. больше, чем в 2014 году. При этом ~44% этого предложения формирует пятерка лидеров: ООО "ДатаЛайн" (DataLine), ООО "ДАТАПРО" (DataPro), ОАО "ММТС-9" (Ростелеком М9), ООО "Центр Хранения Данных" (SAFEDATA) и "Группа компаний Стек".

"Ростелеком" в 2015 году существенно упрочил свои позиции на этом рынке за счет закрытия сделки по покупке одного из лидеров московского рынка — ООО "Центр Хранения Данных" (SAFEDATA). Так, "Ростелеком" с учетом показателей его родственных компаний (в т.ч. "ММТС-9" и ООО "Центр Хранения Данных") по суммарному количеству стойко-мест во введенных в эксплуатацию технологических залах коммерческих дата-центров (ЦОД) в Московском регионе уступает только лидеру — компании "ДатаЛайн" (DataLine) — с долей ~15%.

В обновленном рейтинге ТОП-10 коммерческих дата-центров Московского региона (на 01.01.2016 г.) по проектному количеству стойко-мест дата-центр DataPro Москва-1 компании "ДАТАПРО" вышел на второе место после наращивания мощностей в 2015 г. В ТОП-10 московских дата-центров впервые попал дата-центр IXcellerate Moscow One компании "Икселлерейт" после ввода второй очереди этого дата-центра в 2015 году.

По объявленным планам игроков на 2016 год, новое общее предложения на рынке коммерческих дата-центров Московского региона в 2016 году может составить порядка 7.2 тыс. кв. (2.8 тыс. стойко-мест). Но эти значения следует рассматривать в качестве оптимистических, поскольку годовые планы по вводу новых площадей коммерческих дата-центров игроками реализуются частично от изначально заявленных (в целом по рынку — на 30%-50%).

цод

цод

цод 


© Современные Телекоммуникации

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля