Роскомнадзор ограничил доступ к сайту "Эхо" на территории России уже на четвертый день

Роскомнадзор ограничил на территории России доступ к сайту "Эхо", который был запущен командой радио "Эхо Москвы", отключенного от эфира и закрытого в марте этого года. Сайт начали блокировать уже на четвертый день его работы, и заблокировали его уже довольно надежно.

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту

Роскомнадзор ограничил на территории России доступ к сайту "Эхо", который был запущен командой радио "Эхо Москвы", отключенного от эфира и закрытого в марте этого года. Сайт начали блокировать уже на четвертый день его работы.

Информация об этом появилась в базе Роскомнадзора. Из нее следует, что доступ ограничено по запросу Генпрокуратуры от 5 октября. Основанием стала статья 15.3 закона "Об информации", которая регламентирует ограничение доступа к материалам, содержащим призывы к участию в несанкционированных акциях, массовых беспорядках, экстремизму, а также недостоверную общественно-значимую информацию.

В начале марта радио "Эхо Москвы" было отключено от эфира, а его сайт заблокирован по требованию Генпрокуратуры, нашедшей там материалы, содержащие призывы к экстремизму и фейки о действиях российских военных на Украине. На следующий день совет директоров принял решение о ликвидации радио. Договор с главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым (признан СМИ-иноагентом) был прекращен досрочно.

3 октября бывшие сотрудники "Эха Москвы" запустили за рубежом сайт "Эхо". К такому повороту власти России оказались готовы и отреагировали оперативно. Команда нового сайта этого тоже ожидала, и журналисты тут же предложили читателям и слушателям использовать VPN. Который, впрочем, тоже не очень-то помогает. Неблагонадежный сайт заблокирован пока достаточно надежно. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля