ФАС запросила у маркетплейсов информацию о ценах на армейскую экипировку

Федеральная антимонопольная служба направила запросы маркетплейсам "Яндекс.Маркет", OZON и Wildberriws по поводу цен на военную экипировку. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев в свою очередь назвал ненормальной ситуацию, когда мобилизованныфе сами покупают себе экипировку.

ФАС запросила у маркетплейсов информацию о ценах на армейскую экипировку

Федеральная антимонопольная служба направила запросы маркетплейсам "Яндекс.Маркет", OZON и Wildberriws по поводу цен на военную экипировку. Ведомство намерено проверить "обоснованность изменения стоимости продукции".

В сообщении ФАС говорится, что маркетплейсы должны предоставить сведения о средневзвешенных, максимальных и минимальных отпускных ценах на военную экипировку и другую продукцию армейского назначения, а также о динамике ее продаж в августе-сентябре 2022 года. 

Ранее запросы были направлены в розничные сети для уточнения ценовой политики на такую продукцию. 

На ситуацию обратил внимание и глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев. "В соцсетях немало сообщений о необходимости мобилизованным самим покупать себе экипировку и медикаменты на фронт, о пустеющих полках "Военторгов" и тратах в 100 тыс. руб. В СМИ появляются инструкции, какие вещи принести с собой в военкомат", - отметил он. Такое положение дел он назвал ненормальным.

Валерий Фадеев напомнил, что ответственными за мобилизацию являются не только военкоматы, но и муниципальные власти. Он призвал глав регионов обеспечить мобилизованных всем необходимым.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля