МИД сообщил о возобновлении выдачи загранпаспортов сроком на 10 лет

Консульский департамент МИД России сообщил о возобновлении приема заявлений на выдачу загранпаспорта нового поколения сроком на десять лет. Прием заявлений на оформление таких документов был приостановлен 26 августа. В МИД загадочно объясняли это необходимостью "переформатирования электронного чипа".

МИД сообщил о возобновлении выдачи загранпаспортов сроком на 10 лет

Консульский департамент МИД России сообщил о возобновлении приема документов на выдачу загранпаспорта нового поколения сроком на десять лет. Соответствующая информация была опубликована на сайте департамента.

Как указано в сообщении, прием заявлений возобновляется с 20 сентября. Документы на оформление загранпаспорта вновь принимаются во всех дипломатических представительствах и консульских учреждениях России в иностранных государствах. В ведомстве заявили, что технические сложности были преодолены, приняты дополнительные меры для того, чтобы проживающие за рубежом россияне могли без перебоев получать паспорта с электронным носителем информации.

Прием заявлений на оформление загранпаспорта был приостановлен 26 августа. В МИД объясняли это необходимостью "переформатирования электронного чипа", который содержится в документе. Однако, как позже выяснилось, проблема могла быть в том, что такие чипы в России вообще не производились, а закупались в Германии, которая прекратила поставки после начала спецоперации. Но, судя по всему, возникшие сложности все же каким-то образом удалось решить. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля