Театр им. Вахтангова отменил петербургские показы спектакля Туминаса

Театр им. Вахатнгова не покажет в Санкт-Петербурге спектакль режиссера Римаса Туминаса, покинувшего несколько месяцев назад пост художественного руководителя. Показы были запланированы на 30 сентября, 1 и 2 октября. Сообщается, что они отменены "в силу технических причин".

Театр им. Вахтангова отменил петербургские показы спектакля Туминаса

Театр им. Вахатнгова не покажет в Санкт-Петербурге спектакль режиссера Римаса Туминаса, покинувшего несколько месяцев назад пост художественного руководителя. Показы были запланированы на 30 сентября, 1 и 2 октября.

Речь идет о спектакле "Война и мир" по роману Льва Толстого. Сообщается, что показы отменены "в силу технических причин".

В самом театре был отменен спектакль Туминаса "Ветер шумит в тополях". Об отмене остальных постановок режиссера не сообщалось.

Римас Туминас возглавлял театр с 2007 года. В мае пресс-служба театра сообщила, что он еще в феврале подал в отставку и с 1 марта находится в отпуске за свой счет в Литве, гражданином которой является, "по состоянию здоровья и в связи с необходимостью лечения" (в 2014 году у него диагностировали онкологическое заболевание).

За несколько дней на этого пранкеры Вован и Лексус опубликовали запись, на которой Туминас якобы поддержал "отмену" российской культуры в Европе. Режиссер заявил, что "все смыслы перевернули" и превратили это в "расправу над нам и над Театром Вахтангова".

16 мая премьер-министр Михаил Мишустин лишил Туминаса премии правительства России в области культуры, которая была присуждена ему в 2021 году. 

В начале марта договор с Туминасом расторг и Вильнюсский малый театр, основателем художественным руководителем он был.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля