Ушел из жизни отец Перестройки и Гласности, первый и последний президент СССР

Ушел из жизни последний генсек ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Он скончался на 92-м году жизни после тяжелого заболевания. В последние годы Михаил Сергеевич страдал от болезни почек. Политика похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой, ушедшей из жизни в 1999 году. Дата похорон пока не определена.

Ушел из жизни отец Перестройки и Гласности, первый и последний президент СССР

Ушел из жизни последний генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Он скончался на 92-м году жизни после долгого тяжелого заболевания. В последние годы он страдал от болезни почек.

О смерти Михаила Горбачева сообщили в Центральной клинической больнице, где он проходил гемодиализ. Политика похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с его супругой Раисой, ушедшей из жизни почти 23 года назад, верность и любовь к которой которой президент хранил всю свою жизнь. Дата похорон пока не определена.

Соболезнования выразили президент России Владимир Путин, президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, генсек ООН Антониу Гутерриш, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Михаил Горбачев вступил в должность генерального секретаря ЦК КПСС в марте 1985 года. В то же году он объявил о проведении комплекса политических и экономических реформ, которые быстро получили название Перестройка. Однако пожалуй главным достижением генсека-реформатора стала Гласность, которая в те годы достигла высоты истинной Свободы слова, и которой так не хватает нам сейчас.

В 1990 году, когда был учрежден пост президента СССР, Горбачев, всегда ратовавший за альтернативные выборы, стал фактически единственным кандидатом, поскольку двое других кандидатов сняли свои кандидатуры в его пользу. Сейчас момент сомнений Горбачева по поводу правильности выборов на пост первого президента единственного претендента вспоминается с улыбкой. С одной стороны, рассуждал вслух перед депутатами Верховного совета генеральный секретарь, выборы должны быть альтернативными. А с другой... Место-то ведь одно!

В отставку с этого поста Горбачев ушел в 1991 году после августовского путча и подписания Беловежских соглашений, окончательно похоронивших Советский Союз, спасти который Горбачев пытался, но так и не смог.

В 1996 году Горбачев попытался баллотироваться на пост президента России, однако его эпоха уже прошла, политическая элита думала лишь о том, как протащить потерявшего рейтинг Ельцин и не допустить до руля уверенно побеждавшего его Зюганова, а в народе никогда не ценят и не прощают однажды проигравших.

В 2000 году Михаил Сергеевич стал главой Российской объединенной социал-демократической партии, а после того, как она в 2001 году объединилась с Российской партией социальной демократии, возглавил новое объединение, получившее название Социально-демократическая партия России (СДРП). В 2004 году он сложил с себя полномочия, а в 2007 году партия была ликвидирована решением Верховного суда России.

Михаил Горбачев был лауреатом Нобелевской премии мира и учредителем Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), президентом которого оставался до своей смерти.

Суть событий

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля