Открытое письмо председателю Верховного суда РФ от садоводов СТСН «Ново-Марусино»

Группа садоводов СТСН «Ново-Марусино» обратилась с открытым письмом к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву по поводу совершенствования законодательства, касающегося функционирования садовых товариществ.

Открытое письмо председателю Верховного суда РФ от садоводов СТСН «Ново-Марусино»

Председателю Верховного суда Российской Федерации Лебедеву В.М. от собственников земельных участков в границах СТСН «Ново-Марусино» Люберецкого района Московской области 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Сегодня в нашей стране наступило время радикальных перемен. Буквально во всем. А значит у каждого из нас появилась надежда на то, что, наконец, после длительных разговоров и обсуждений, начнется и реформа судебной системы. Когда на смену шоу состязательности, порой больше напоминающего бои без правил под присмотром рефери-судьи, к нам вернется эра восстановления истины и справедливости, как это было во времена СССР.

При этом на фоне общей удручающей картины состояния российской системы правосудия, существует целая область правоприменения, напоминающая черную дыру. Речь о законодательстве, по которому сегодня вынуждены жить более 60 миллионов российских садоводов, и судебной практике по делам, касающимся деятельности СНТ. Многие из которых, в том в виду неустоявшейся и неоднозначной судебной практике, превращаются в «резервации», где законы Российской Федерации, увы, не действуют.

Одно из таких дел – дело № 2-1692/2021, рассмотренное Люберецким городским судом Московской области, в установленном порядке прошедшее апелляцию и кассацию. Следуя выводам семи судей всех трех инстанций, главное для признания российскими судами законности любых решений общего собрания членов товарищества – наличие кворума. При этом нарушение  ГК РФ (пункт 2 ст.181.4 ГК РФ), многочисленные нарушения требований ФЗ № 217-ФЗ (например, в части обязательного утверждения Финансово-экономического обоснования размера взноса и платы), подмена  документов или отсутствие их в материалах дела, не имеют для судов никого значения.

Именно об этом большое расследование - «Шабаш колхозного права», которое вышло в «Сути событий» 11 мая 2022 года.

Сегодня кассационная жалоба по данному делу направлена в Верховный суд Российской Федерации. И, это, похоже, единичный случай, когда люди, уставшие от управленческого и судебного беспредела, дошли до высшей судебной инстанции страны.

Уважаемый Вячеслав Михайлович, мы сегодня ничего не просим для себя. Мы публично обращаемся к Вам, как председателю Высшей судебной инстанции Россий с просьбой дать разъяснения судьям страны, как оценивать и определять рамки полномочий руководства товариществ, чтобы они не могли творить откровенный беспредел, прикрываясь одними лишь решениями общих собраний, даже если они противоречат законодательству РФ.     

Это право дает нам хотя бы факт того, что в 2020 году та же судья Деева Е.Б., которая рассматривала дело № 2-1692/2021, по аналогичному иску по тем же основаниям с участием тех же сторон (дело № 2-2213/2020) вынесла прямо противоположное решение.

Ситуация, на наш взгляд, выглядит по меньшей мере странно.

Мы хотим верить нашему правосудию. На наш взгляд, это законное право гражданина и человека. 

Ермакович В.Д.

Литвинова М.Ю.

Сподарец А.А.

Шабанова З.Н.

Шабанов С.Е.

                                                                                    

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля