Биометрические данные россиян оцифруют и соберут в единую базу и без спроса - с таким предложением выступило Минцифры

Минцифры разработало поправки к правилам сбора биометрических данных. Ведомство предлагает "упростить процедуру" и отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его данных в "Единую биометрическую систему". Ранее сообщалось, что Минцифры предложило обязать компании передавать госорганам персональные данные граждан без их обезличивания.

Биометрические данные россиян оцифруют и соберут в единую базу и без спроса - с таким предложением выступило Минцифры

Минцифры разработало поправки к правилам сбора биометрических данных. Ведомство предлагает упростить процедуру и отказаться от необходимости получать согласие гражданина на передачу его данных в "Единую биометрическую систему" (ЕБС). 

Так, для передачи в ЕБС раньше было необходимо, чтобы "слепок" содержал лицо и голос. Теперь же биометрические данные будут размещаться в системе, если они содержат только изображение лица или голос. Использовать их, однако, сможет только разместившая их организация. Однако согласия субъекта на сбор данных и их актуализацию в ЕБС и других информационных системах, обеспечивающих идентификацию и аутентификацию с использованием биометрических данных, больше не требуется, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на поправки Минцифры.

В ведомстве считают, что все организации должны уведомлять гражданина о передаче его данных в ЕБС. Он же может потребовать удалить свои данные из системы.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что отказ от получения согласия гражданина на передачу данных может привести к тому, что они будут собираться из любых возможных источников. А учитывая требования к данным, это могут быть в том числе камеры видеонаблюдения в метро, банках, МФЦ. 

Ранее сообщалось, что Минцифры предложило обязать компании передавать государственным органам персональные данные граждан без их предварительного обезличивания. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля