Минтруд предложил обязать декларировать расходы директоров школ, главврачей и заведующих садиками

Минтруд разработал законопроект предусматривающий ужесточение контроля за расходами чиновников а также руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. Это касается том числе директоров школ, главврачей больниц и заведующих детскими садами.

Минтруд предложил обязать декларировать расходы директоров школ, главврачей и заведующих садиками

Минтруд разработал законопроект предусматривающий ужесточение контроля за расходами чиновников а также руководителей бюджетных учреждений и госкорпораций. Это касается  том числе директоров школ, главврачей больниц и заведующих детскими садами.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ. По данным издания, законопроект был согласован с ИВД, Минфином и Росфинмониторингом и получил одобрение на заседании правкомисии 19 июля. 

Ведомство предлагает обязать их отчитываться о своих расходах, а также расходов супругов и несовершеннолетних детей. Под расходами должностных лиц понимаются крупные сделки (например, по приобретению имущества, автомобилей, ценных бумаг), совершенные в течение отчетного периода, который составляет один год.

Сейчас руководители муниципальных и государственных учреждений обязаны отчитываться только о доходах и имеющемся имуществе, а также об обязательствах имущественного характера. Расходы же подлежат обязательному детларированию только в тех случаях, когда расходы по одной сделке или сумма трат по всем сделкам в отчетный период превышают доход должностного лица и его супруги за три последних года.

Минтруд предлагает также расширить список сделок, подлежащих декларированию. В него предлагается включить взятие и погашение кредитов, а также все сделки, предусматривающие рассрочку платежа. Причем отчитываться нужно будет в том числе за действия третьих лиц в интересах чиновников. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля