Мэрская неблагодарность

Двухэтажный дом №104 А по ул. 50 лет Комсомола с 18-ю качественно отделанными квартирами, паркингом и благоустроенным двором совсем новый. Дом был построен для нужд предприятия “Транснефть-Дальний Восток”, которое решило передать его городу, чтобы квартиры достались тем, кому они нужнее, и кто не в состоянии их приобрести самостоятельно. Единственное, чего хотели благотворители, это убедиться в том, что чиновники не раскидают квартиры “по своим”.

Мэрская неблагодарность

Администрация Белогорска Амурской области раздала подаренные городу квартиры, неизвестно кому. Двухэтажный дом №104 А по ул. 50 лет Комсомола с 18-ю качественно отделанными квартирами, паркингом и благоустроенным двором совсем новый. Дом был построен для нужд предприятия “Транснефть-Дальний Восток”, которое решило передать его городу, чтобы квартиры достались тем, кому они нужнее, и кто не в состоянии их приобрести самостоятельно. Единственное, чего хотели благотворители, это убедиться в том, что чиновники не раскидают квартиры “по своим”.

Мэр Белогорска от “Единой России” Станислав Мелюков дар с удовольствием принял, дарителя поблагодарил, а свалившийся на него бесплатный жилищный фонд каким-то, известным только ему образом освоил. Когда из “Транснефти” поинтересовались, кто те люди, которым помогли улучшить свои жилищные условия, вразумительного ответа не последовало. К слову, с аналогичными запросами к городским властям обращался и депутат горсовета от КПРФ Николай Афанасьев. Однако и ему не назвали собственников, получивших квартиры в подаренном “Транснефтью” доме. Более того, по распоряжению Мелюкова против депутата Афанасьева была развязана черная PR-кампания. В публикациях белогорских телеграмм-каналов о нем в оскорбительной форме пишут всего лишь за его попытки установить истину, об ушедших в неизвестном направлении квартирах. 

Рисунок художника Васи Ложкина

Столь неадекватная, враждебная реакция г-на Мелюкова (говорят, коридоры горадминистрации содрогаются от его трехэтажного мата при упоминании этих квартир) и отказ дать ясный ответ на понятный вопрос может свидетельствовать, что с распределением жилья история действительно тёмная.

Мелюков публично пообещал, что это последний его срок на посту мэра. И если подтвердится, что при с распределением квартир и в самом деле не все чисто, то, не исключено, очередной подчиненный мэра станет фигурантом нового уголовного дела. Такое впечатление, что в Белогорске эти служебные риски - при необходимости сесть за мэра - изначально заложены в должностные обязанности муниципальных чиновников.

При мэре Мелюкове, который руководит городом с 2008 года, в Белогорске сложилась богатая традиция скандалов. Его подчиненные идут под суд и на нары с завидной регулярностью. Пятеро по различным делам уже осуждены. Сейчас под следствием зам Мелюкова и его однопартиец-единоросс Александр Башун. 18 мая по подозрению в превышении должностных полномочий он был задержан сотрудники следственного управления СК РФ по Амурской области.

Возможные махинации с нецелевым образом распределенным бесплатным жильем от спонсоров тоже могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий и привести к возбуждению очередного уголовного дела. А значит, вслед за главой комитета имущественных отношений Дмитрием Саржевским, экс-замом по ЖКХ Александром Пашеевым, главой муниципального казенного учреждения “Управление ЖКХ администрации города Белогорска” Галиной Колесниковой и другими осужденными подчиненными Мелюкова под уголовкой может оказаться кто-то еще из его сотрудников. За долгие годы в кресле главы города сам мэр виртуозно научился делегировать ответственность подчиненным.

Впрочем, Мелюков подставляет не только подчиненных. Многочисленные скандалы с участием его администрации дискредитируют и “Единую Россию”, которую он представляет. А вместе с партией репутационный ущерб Мелюков наносит региональной и федеральной властям, раз уж он является представителем партией власти. Достаточно сказать, что на местном уровне, даже контролируя большинство СМИ и обладая административным ресурсом, Мелюков умудрился уронить репутацию “Единой России” до такой степени, что большинство в горсовете получили коммунисты. 

Темная история с дележом квартир авторитета государственной власти в Белогорске точно не прибавит.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля