Самые полезные приложения для Андроид

   Автор статьи: Александр Ткачинский

Каталог сервиса Google Play ежедневно пополняется многочисленными приложениями. Это игры и полезные прикладные программы. Часто пользователи устанавливают новое приложение исключительно из любопытства, просто чтобы узнать – что оно дает и как с ним работать. Но некоторые программы остаются в памяти устройства надолго, и даже переходят в новый гаджет, после замены старого. Сегодня мы посвятим статью обзору топ полезных приложений, которые можно бесплатно скачать с Google Play. Пусть не все, но большинство из рассмотренных ниже программ обязательно должны быть установлены на всех смартфонах.

Для удобства мы разделим приложения по категориям:

  • Для изменения интерфейса;
  • Для занятий спортом;
  • Антивирусы;
  • Клавиатуры;
  • Управление камерой;
  • Фоторедакторы;
  • Медиаплееры;
  • Обучающие;
  • Навигационные;
  • Файловые менеджеры;
  • Приложения для экономии;
  • Игры;
  • Мессенджеры.

Конечно, это далеко не полный список категорий программ, которые вы можете найти и скачать на свой мобильный девайс. Наш обзор включает наиболее популярные и полезные приложения, которые чаще всего выбирают пользователи.

Читайте также: Лучшие виджеты для Андроид

Для изменения интерфейса

Action Launcher 3

Action Launcher 3Action Launcher 3

Это приложение поможет вам изменить интерфейс рабочего стола на вашем смартфоне, сделав его оригинальным и максимально удобным для работы. С помощью программы вы сможете:

  • Изменять настройки оформления элементов домашнего экрана;
  • Настраивать поисковую строку, используя ярлыки и приложения по своему выбору;
  • Изменить внешний вид папок и обложек;
  • Сделать пользование почтовыми сервисами и другими приложениями максимально удобным, просматривать поступившие сообщения одним движением, не заходя в само приложение;
  • Упорядочить список используемых приложений по своему усмотрению.

Next Lock Screen

Next Lock ScreenNext Lock Screen

Это приложение позволяет еще больше «прокачать» интерфейс вашего смартфона. После установки лаунчера следующим этапом можно внести разнообразие в оформление экрана блокировки. С помощью Next Lock Screen вы сможете увидеть информацию о пропущенных звонках, новых сообщениях, или установить на экран кнопку запуска музыкального плеера.

При этом программа, пользуясь данными о геолокации, понимает, какие приложения вы предпочитаете использовать дома, а какие – на работе. И на основании этих данных делает выборку наиболее популярных у вас приложений, в зависимости от текущего местонахождения.

Для занятий спортом

Sports Tracker

Sports TrackerSports Tracker

Наверное сложно спорить с тем, что самые полезные приложения для Андроид это те, которые помогают нам следить за своим здоровьем и спортивной формой. Sports Tracker позволит вам приобщиться к одной из самых популярных спортивных соцсетей. Каким бы видом спорта вы не увлекались – бегом, велосипедными прогулками, туризмом, лыжным спортом или туризмом, благодаря приложению можно быстро найти единомышленников.

С помощью приложения можно:

  • Отслеживать эффективность тренировок и контролировать достигнутый результат;
  • Вести свой дневник тренировок;
  • Контролировать показатели (сожженные калории, средняя скорость, темп, нагрузка и т.д.);
  • Использовать при занятиях встроенные карты, секундомер и счетчик расстояния;
  • Пользоваться голосовыми инструкциями в ходе тренировки;
  • Делиться своими достижениями в социальных сетях;
  • Посещать профили друзей, оставлять комментарии к их тренировкам и другим материалам;
  • Планировать новые увлекательные маршруты для тренировки.

Читайте также: Приложения для похудения

Антивирусы

Dr.Web Light

Dr.Web LightDr.Web Light

Рассматривая самые полезные приложения, нужно обязательно остановиться и на том, что необходимо установить в любом гаджете в первую очередь. Это антивирусное ПО. Наибольшей популярностью сегодня пользуется бесплатная версия известного антивируса Dr.Web. Возможности приложения:

  • Остановка и закрытие вредоносных программ, даже если устройство заблокировано вирусом;
  • Обнаружение и обезвреживание даже тех блокировщиков, которых нет в вирусной базе;
  • Обеспечение сохранности всех данных в памяти смартфона.

Функционал антивируса позволяет осуществлять полное или быстрое сканирование памяти, проверять отдельные файлы и папки. Все это обеспечивает надежную защиту, как встроенной памяти смартфона, так и SD карты. Подозрительные процессы Dr.Web помещает в безопасную зону (карантин), после чего пользователь сам принимает решение о дальнейших действиях с данными файлами и приложениями.

Читайте также: Антивирусы для Андроида   

Клавиатуры   

Fleksy 

FleksyFleksy

Для тех, кто не привык пользоваться стандартными приложениями и хочет во всем попробовать что-то новенькое, отличным выбором станет клавиатура Fleksy. Сегодня это один из наиболее распространенных альтернативных способов набора текста, отличающийся высокой скоростью и простотой. Клавиатура Fleksy официально признана самой быстрой в мире.

Пользователи также подчеркивают высокую точность и легкость набора текста с помощью данного приложения. В программе реализована функция автоматической корректировки, которая позволяет вводить текст на высокой скорости, практически не глядя на экран, используя интуитивные жесты.

Управление камерой

Camera360

Camera360Camera360

Это приложение пригодится пользователям недорогих бюджетных моделей смартфонов. Дорогие флагманские модели ведущих мировых брендов уже имеют то, что может предложить это расширение другим пользователям. Сотни различных фильтров, отличный встроенный фоторедактор, простой и понятный интерфейс – все это можно получить, установив Camera360. С этой программой вы сможете создавать оригинальные фотографии прямо в своем смартфоне!

Фоторедакторы

PhotoDirector

PhotoDirectorPhotoDirector

Еще одно хорошее приложение для обработки фотографий. PhotoDirector отличается простым и удобным управлением. С помощью этой программы вы сможете:

  • Просто и быстро редактировать цвет и корректировать баланс белого на снимке;
  • Улучшить цветопередачу и сделать цвета на фото максимально естественными;
  • Легким движением настроить яркость, освещенность, экспозицию и контрастность;
  • При необходимости сделать более тонкую корректировку снимка;
  • Применить заданный эффект на локальной части снимка, или глобально – по всему изображению.

Медиаплееры

VLC for Android

VLC for Android

Чаще всего пользователи ограничиваются стандартными медиаплеерами, установленными с операционной системой своего смартфона. Обычно этого бывает достаточно. Однако можно встретить видео файлы в кодировке, которая не открывается имеющимися программами. В этом случае вам поможет один универсальный проигрыватель – VLC for Android.

Это решение имеет широкий ассортимент встроенных кодеков, благодаря чему без проблем воспроизводит практически все имеющиеся на сегодняшний день форматы. И самое главное – универсальность решения. Приложение можно использовать, как для просмотра видео, так и для прослушивания аудиофайлов.

Читайте также: Лучшие видеоплееры для просмотра мультфильмов

Обучающие

С помощью смартфона можно не только развлекаться. При желании вы сможете превратить свой гаджет в помощника для изучения любой отрасли. Для примера рассмотрим универсальное обучающее приложение Khan Academy.

Этой программе уже более 10 лет, и сегодня она предоставляет доступ к десятку тысяч обучающих видеороликов. Здесь можно найти интересную информацию по различным наукам (химия, алгебра, физика и т.д.). Но для начала нужно изучить английский язык, ведь все видео именно на нем.

Навигационные 

Современные смартфоны часто используют в качестве навигатора. Для этого достаточно только установить соответствующее приложение. Мы остановимся на программе «Семь дорог». Это навигационное приложение, которое позволит вам всегда просчитать оптимальный маршрут, даже если вы находитесь вне зоны покрытия мобильного интернета.

Для использования навигационного приложения необходимо предварительно скачать карты местности. Со временем карты будут обновляться. Программа построит оптимальный маршрут к нужной точке (можно задать адрес, или найти место на карте). Во время следования вас будут сопровождать голосовые подсказки. Функционал позволяет сохранять маршруты и «свои места».

Файловые менеджеры

ES Проводник

ES ПроводникES Проводник

ES Проводник (File Manager) – отличное бесплатное приложение для андроид устройств, с помощью которого можно привести в порядок все данные, которые хранятся, как в памяти смартфона, так и на карте памяти. Программа поддерживает все существующие форматы файлов.

Приложения для экономии

Используя приложение Expensify, вы сможете без проблем контролировать все свои расходы. А, как известно, учет – первый шаг к экономии. Функционал программы позволяет автоматизировать процесс учета расходов – вместо того, чтобы вручную вписывать каждую трату, можно отсканировать чек, и приложение само включит нужную сумму в статью расходов.

Читайте также: Приложения для учета финансов на Андроид

Игры

В поисках игры для развлечения на смартфоне у каждого пользователя предпочтения индивидуальные. В каталоге можно найти игры на любой вкус – и «стрелялки», и стратегии, и развивающие логическое мышление.

Мессенджеры

Конечно же, рассматривая полезные приложения для Андроид, нельзя обойти стороной и программы для общения. Ведь именно эта функция и является одной из основных для телефона. Сегодня популярностью пользуются такие приложения, как Skype, Viber, WhatsApp, Telegram, ICQ, и многие другие. Чаще всего мессенджеры позволяют не только обмениваться текстовыми сообщениями, но также поддерживают голосовые и видеозвонки.

Что влияет на производительность смартфона

Активные пользователи наверняка обратили внимание, что устройство с большим количеством установленных приложений может начинать работать медленней. Это связано с рядом причин. Нужно понимать, что современные андроид устройства – это небольшие компьютеры, со своим процессором и оперативной памятью. И запущенные программы требуют определенных ресурсов. В первую очередь это мощность процессора и свободная оперативная память, в которую «подтягивается» исполняемое приложение.

Чтобы ваш смартфон всегда демонстрировал высокую производительность и не «тормозил», следите за тем, чтобы в его оперативной памяти не было ненужных в данный момент приложений. Это очень просто – нужно вызвать меню запущенных программ и очистить его.

Также нужно обращать внимание на эти параметры при покупке нового девайса. Тем более, что сегодня на рынке представлены чрезвычайно привлекательные модели смартфонов – мощные, производительные, современные и достаточно доступные по цене. Такие аппараты представляет молодой британский бренд Wileyfox. Стоит отметить, что все смартфоны компании обладают отличными техническими характеристиками, поддерживают работу с двумя сим-картами и мобильными сетями скоростного обмена данными 4G LTE. Также пользователи отмечают привлекательный современный дизайн и высокое качество сборки. Прекрасной демонстрацией всех преимуществ смартфонов модельного ряда Wileyfox будет аппарат Wileyfox Swift 2.

Wileyfox Swift 2

Смартфон Wileyfox Swift 2 обладает привлекательным современным дизайном и отличается мощной аппаратной составляющей. Модель получила качественный 5-дюймовый IPS HD дисплей, со слегка загнутыми стильными 2.5D краями. Устройство базируется на производительном 8-ядерном чипсете Snapdragon 430 MSM8937 и имеет 2 Гб оперативной памяти, что позволяет смартфону работать в режиме многозадачности и легко справляться с самыми ресурсоемкими приложениями. Пользователю также доступно 16 Гб встроенной памяти и возможность использования дополнительных карт памяти microSDXC объемом до 64 Гб.

Wileyfox Swift 2

Для получения отличных снимков можно воспользоваться 13-мегапиксельной камерой. Также отметим реализацию таких современных технологий, как дактилоскопическое распознавание пользователя и наличие модуля NFC. Смартфон поддерживает работу с двумя сим-картами, причем для подключения к 4G интернету можно использовать любой слот, просто выбрав его в меню.

И самое главное – цена Wileyfox Swift 2 при заказе на официальном сайте составляет всего 9 490 рублей.

Заключение

В этой статье мы остановились на основных приложениях, которые могут оказаться полезными для любого пользователя смартфона. Несомненно, у каждого свой набор таких программ, но мы уверены, что сегодня вы наверняка повысите функциональность своего девайса благодаря новым интересным приложениям.


© ru.wileyfox.com

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля