Полезные скрытые функции на Андроид

   Автор статьи: Александр Ткачинский

Операционная система Андроид, под управлением которой работает большинство смартфонов и планшетов, имеет скрытые функциональные возможности, о которых многие не знают. В то же время доступ к ним может получить и простой пользователь. Сегодня мы расскажем о том, какие скрытые функции Андроид устройств вы можете использовать, чтобы упростить свое «общение» со смартфоном или планшетом. Но для начала мы остановимся на одной из моделей от молодого британского бренда Wileyfox. Небольшой обзор смартфона Wileyfox Swift 2 наверняка поможет вам определиться с тем, каким должен быть ваш новый смартфон.

Wileyfox Swift 2 

Модель отличается изысканным тонким металлическим корпусом и мощной аппаратной начинкой. Материал корпуса – алюминий, с зернистой структурой, обеспечивающей приятные тактильные ощущения. Модель относится к тонким смартфонам – толщина корпуса всего 8,6 мм. По всему периметру нанесена тонкая лазерная окантовка, а модуль сканера отпечатков пальцев и основной камеры обрамлены лазерной гравировкой. Принадлежность к бренду подчеркивает фирменный логотип – симпатичная мордочка лисички. Небольшие размеры аппарата и малый вес способствует тому, что управлять смартфоном удобно одной рукой. На рынке представлено три цветовых решения – это серо-синий и оттенки Сhampagne Gold и Tiffany Green. В зависимости от вашего стиля и предпочтений вы наверняка найдете для себя наиболее удачное решение.

Wileyfox Swift 2

Модель оснащена модулем сканера отпечатков пальцев Fingerprint. Эта технология обеспечивает надежную защиту вашего смартфона и данных, которые в нем хранятся. Подобрать такой пароль практически невозможно, как и забыть. Теперь вам не нужно запоминать сложные цифровые комбинации или графический ключ, чтобы разблокировать гаджет. Достаточно одного касания – и вам доступны все функции и приложения. Также в смартфоне имеется модуль NFC. Near Field Communication является технологией высокоскоростного соединения между устройствами на коротких расстояниях, которая используется для обмена данными, соединения с аксессуарами и при некоторых видах платежей. 

Аппаратная часть модели состоит из мощного 8-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 c 64-битной архитектурой и тактовой частотой 1.4 ГГц. Смартфон имеет 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, которую можно увеличить на 64 Гб, воспользовавшись картой microSDXC. Установленные модули GLONASS, GPS и A-GPS помогут вам в любое время определить свое местонахождение по сигналам спутников. Смартфон поддерживает работу с двумя сим-картами и скоростным мобильным интернетом 4-го поколения 4G LTE. Такое решение позволяет разделить личные и служебные звонки, сделать выбор оптимального тарифного плана для голосовой связи и использования мобильного интернета. Что примечательно – 4G LTE соединение поддерживается, как первым, так и вторым слотом для сим-карты. А значит, менять их местами не придется – достаточно выбрать соответствующую опцию в меню смартфона.

Wileyfox Swift 2

Невозможно представить современную модель смартфона без хорошей камеры. Wileyfox Swift 2 не исключение. Аппарат оснащается 13-мегапиксельной камерой, обеспечивающей высокое качество снимков и видео. Двойная вспышка и 5 физических линз позволяют получать отличные снимки даже в условиях плохой видимости. Любители сэлфи и видеозвонков оценят качество 8-мегапиксельной фронтальной камеры.

Wileyfox Swift 2

В заключение небольшого обзора остановимся на экране. Смартфон имеет 5-дюймовый HD дисплей, передающий картинку с высоким качеством изображения и широким спектром цветопередачи. Дисплей изготовлен по новой технологии, имеет 2.5D эффект, благодаря которому вы практически погружаетесь в изображаемые на экране картинки. Дисплей изготовлен по современной технологии IPS и ONCELL Full Lamination, обеспечивающей широкие углы обзора (до 178°) без искажения изображения на экране. Особенность технологии в том, что она позволяет убрать лишнюю воздушную прослойку между технологическими слоями дисплея. Это и обеспечивает цвета, максимально приближенные к реалистичным.

Десять скрытых функций операционной системы Андроид

1. Скрытые настройки для разработчиков 

У каждого смартфона под управлением ОС Андроид есть скрытые возможности для разработчиков. Но и обычному пользователю можно найти в этом инструменте что-то полезное. Получив к ним доступ, вы сможете настроить отладку по USB, отключить анимацию, повысить производительность графического процессора и многое другое. Чтобы включить спрятанные настройки, зайдите в меню «Настройки», перейдите к пункту «Об устройстве» и нажмите семь раз по строке с информацией о номере сборки. После этого в меню появится дополнительный пункт «Параметры разработчика».

скрытых функций Андроидскрытых функций Андроидскрытых функций Андроид

2. Запись видео с дисплея 

Иногда вам может понадобиться не просто скриншот экрана, но и записать динамику происходящего на нем. К примеру, вы решите создать обучающий ролик по использованию приложения. Это поможет наглядно продемонстрировать весь процесс, облегчив его понимание для обучаемых. Чтобы осуществить запись видео с экрана, достаточно воспользоваться простейшим бесплатным приложением Rec.(Screen Recorder).

Запись видео с дисплеяЗапись видео с дисплеяЗапись видео с дисплея

3. Упрощенная разблокировка

Версия Андроид Lollipop получила функцию Smart Lock, которая помогает сделать разблокировку смартфона максимально простой и быстрой. Для этого предусмотрена возможность заранее «сообщить» устройству о доверенных аксессуарах (это могут быть смарт-часы, беспроводная гарнитура и т.д.), определенному расположению (офис или дом), и даже по голосу или лицу владельца. Чтобы использовать эти возможности в меню «Настройки» перейдите на вкладку «Безопасность» и активируйте функции режима «SmartLock».

4. Какие приложения тормозят работу системы?

Чтобы выяснить причины медленной работы гаджета, необходимо выяснить, какие запущенные процессы отбирают ресурсы процессора. Скрытые для пользователя и доступные для разработчика функции Андроид позволяют получить детальную статистику по запущенным процессам. Благодаря такой возможности можно определить, какое приложение больше всего занимает оперативную память. Для этого нужно в меню “Настройки” перейти в раздел “Параметры разработчика”, где нажать на вкладку “Статистика по процессам”. Вы увидите все запущенные в текущий момент процессы и то, сколько ресурсов они забирают. Если работа определенной  программы не обязательна, то можно завершить процесс, освобождая ресурсы смартфона.

5. Системная лупа

В меню настроек имеется раздел «Специальные возможности». Мало кто обращает внимание на наличие функции, позволяющей изменять масштаб. Для ее использования необходимо активировать «Жесты для увеличения» в меню настроек. После этого, при тройном тапе по экрану, изображение на нем будет увеличиваться или уменьшаться. Преимущество использования этой функции в том, что она позволяет увеличивать изображение экрана вне зависимости от запущенного в текущий момент приложения.

6. Голосовой поиск

Вряд ли эту возможность можно отнести к скрытым функциям Андроид устройств. О такой функции голосового поиска, как «O’кей, Google» наверняка слышали если не все, то подавляющее большинство пользователей смартфонов. Чтобы задать поисковый запрос даже не придется разблокировать экран. Просто произнесите кодовую фразу и запрос, система Андроид ее распознает и преобразует в текстовый поисковый запрос. Вы сможете сразу воспользоваться результатами поиска.

Голосовой поискГолосовой поискГолосовой поиск

Для активации функции голосового поиска нужно перейти в раздел «Настройки Гугл», найти в нем вкладку «Голосовой поиск», в которой и находится функция «Распознавание O’кей, Google». В этом меню нужно будет также включить возможность вызова этой функции из всех приложений. Важно помнить, что для использования возможностей голосового поиска при неактивном экране смартфон должен быть подключен к зарядному устройству. Если аппарат не заряжается, голосовой поиск будет работать только при разблокированном активном экране.

7. Голосовое воспроизведение текста

Еще одна возможность, которой редко пользуются владельцы Андроид устройств – воспроизведение текстовых фрагментов в голосовом режиме. Данная функция не совсем попадает в категорию «скрытые», скорее малоизвестные и непопулярные. В то же время она может оказаться чрезвычайно полезной, когда вы хотите совместить сразу несколько занятий. К примеру, прочитать статью и сделать уборку или приготовить обед. Включив функцию генерации текстового файла в голосовую речь можно одновременно заниматься своими делами и слушать.

Чтобы активировать эту возможность, в меню настроек зайдите в пункт «Специальные возможности». Убедитесь, что ваше Андроид устройство поддерживает работу с нужным звуковым пакетом.

8. Смартфон в роли модема

Чтобы организовать выход в интернет с ноутбука или компьютера, не обязательно покупать отдельный USB модем. Выполнить функцию точки доступа вполне может и ваш смартфон. Чтобы позволить другим устройствам использовать интернет с вашего аппарата, в меню настроек зайдите в раздел «Беспроводные сети» и включите «Режим модема».

Смартфон в роли модема

9. Перенос данных на новый аппарат

Наверняка вам известна проблема, омрачающая радость приобретения нового смартфона – перенос всей информации со старого устройства в новое. Современные модели смартфонов под управлением ОС Андроид оснащаются модулем NFC, имеющим такие скрытые возможности, как быстрое соединение и обмен данными с другими устройствами.

10. Способ экономии мобильного интернета

Если у вас не безлимитный мобильный интернет, то наверняка пригодятся скрытые возможности, которые имеются в мобильном браузере Google Chrome и могут использоваться на Андроид устройствах с прошивкой ОС Lollipop и выше. В браузере войдите в меню настроек (три точки в правом верхнем углу) и включите функцию «Экономия трафика». Это может снизить скорость работы мобильного интернета, но при этом кратно снизит его расход.

Заключение

Как мы увидели, в смартфоне скрывается множество полезных функций и возможностей, активировав которые можно облегчить работу с устройством и приложениями.

Если хотите знать, какой лучший смартфон для школьника, то читайте в нашем обзоре.


© ru.wileyfox.com

На правах рекламы

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля