Nokia N1 поступил в продажу

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

260 долларов за первый Android-планшет именитого финского бренда.

Nokia, выполняя обещания, открыла продажи N1, своего первого Android-планшета. Новинка дебютировала в Китае по цене 1600 юаней, что эквивалентно 260 долларам.

В феврале компактный планшет, как предполагается, поступит на европейские рынки.

Планшет, упакованный в стильный и элегантный алюминиевый корпус толщиной 6,9 мм и весом 318 г, пригласил 7,9-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2048 на 1536 пикселей и защитой прочным покровным стеклом Corning Gorilla Glass 3.

За вычисления N1 отвечает 64-разрядный четырехъядерный 2,3-ГГц процессор Intel Atom Z3580, сопряженный с 2 Гбайт оперативной памяти и 533-МГц видеографикой Imagination Technologies PowerVR G6430. Производительность сравнима со скоростью топовых кристаллов семейства Qualcomm Snapdragon.

Испытания Nokia N1 бенчмарком AnTuTu показали, что в общих вычислениях планшет выбивает 45121 пунктов, а в видеографических — 12623 очков. Для сравнения: Apple iPad mini 3 добирается соответственно до 28446 и 10102 «попугаев».

Установлен 32-Гбайт флеш-накопитель, а вот слота microSD-карт, увы, нет.

Что касается беспроводных коммуникаций, они представлены модулями Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5,0 ГГц, MIMO) и Bluetooth 4.0. А вот ни сотовой связи, ни спутниковой GPS не предусмотрено.

Подсистема фото- и видеосъемки Nokia N1 обратилась к сочетанию тыловой 8-мегапиксельной камеры с поддержкой 1080p-видеозаписи и фронтальной 5-мегапиксельной камеры.

Вывод звука осуществляется через 0,5-ваттные стереодинамики, подкрепленные аудиокодеком Wolfson WM8958E.

Nokia N1 стал одним из первых устройств, среди пригласивших USB-разъем типа C. Речь идет о тонком исполнении этого порта, причем подключать к нему кабель можно хоть лицевой, хоть обратной стороной. Впрочем, стандартом обмена данными выбран устаревший протокол USB 2.0, а не новейший USB 3.1, так как последний используемым Intel-чипсетом не поддерживается.

Конкретных показателей автономности работы Nokia N1 не указано, но можно смело утверждать, что аккумулятор емкостью 5300 не разочарует.

На Nokia N1 развернута мобильная операционная система Google Android 5.0, поверх которой установлено фирменное средство запуска приложений Nokia Z Launcher, построенное на принципах простоты и легкости использования. Так, достаточно нарисовать на экране какую-либо букву, чтобы лончер вывел список приложений, названия которых начинаются с этой литеры. Чем больше пользуешься Z Launcher, тем умнее он становится, учась самостоятельно демонстрировать программы сообразно текущему времени суток.


© СОТОВИК

Новости за день

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля