Далай-лама назвал лучшую книгу

На онлайн-учениях для россиян, которые прошли в пятницу, 6 ноября, Далай-лама назвал книгу, которая, по его мнению, является «лучшим учителем и духовным другом». Она поможет избавиться от страха, гнева и кардинально изменить ум.

Далай-лама назвал лучшую книгу

На онлайн-учениях для россиян, которые прошли в пятницу, 6 ноября, Далай-лама назвал книгу, которая, по его мнению, является «лучшим учителем и духовным другом». Он отметил, что она поможет избавиться от страха, гнева, зависти и кардинально изменить ум.

Речь идет о книге «Путь бодхисаттвы» древнеиндийского философа Шантидевы. «Чтобы практиковать буддизм, не обязательно опираться на какого-то учителя и получать от него посвящение», - рассказал Далай-лама.

«Сочинение индийского философа VIII века Шантидевы "Бодхичарья-аватара" ("Путь бодхисаттвы") - руководство к пониманию того, что себялюбие является причиной всех недостатков и пороков, что нужно заботиться о других и зарождать бодхичитту (стремление к просветлению)», - цитирует его РИА Новости.

«Шантидева объясняет нам, как это делать», - добавил Далай-лама. По его словам, среди всех томов в буддийском каноне нет ни одной книги, которая превосходила бы по своей важности «Путь бодхисаттвы».

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля